fbpx

Маркировка сертифицируемой продукции

Маркировка сертифицируемой продукции - национальный знак соответствия

Форма, размеры, технические требования и правила применения национального знака соответствия регулируются ДСТУ 2296-93. 

Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к национальному знаку соответствия (далее - знак соответствия), а также правила его применения при сертификации продукции.

Знак соответствия предназначен для обозначения сертифицированной продукции с целью информирования потребителя о том, что продукция сертифицирована в соответствии с правилами Системы.

Стандарт распространяется на деятельность членов и участников Системы, а также предприятий и организаций, которые получили доступ к ней.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

 

Установлены следующие изображения знака соответствия

Для продукции, которая соответствует обязательным требованиям нормативных документов и требованиям, по которым действующими законодательными актами Украины установлена обязательная сертификация (рис.1)

Маркировка сертифицируемой продукции

Для продукции, которая соответствует обязательным требованиям технических регламентов, по которым действующими законодательными актами Украины установлено обязательное декларирование (рис. 2)

 

Правила применения 

Предприятие имеет право использовать знак соответствия после получения зарегистрированного сертификата соответствия на продукцию.

Знак соответствия наносят на несъёмную часть изделия или на тару, упаковку, эксплуатационную документацию. Место нанесения знака соответствия на продукцию, тару, документацию устанавливает предприятие, которое получило право на его использование.

В случае невозможности нанесения знака соответствия непосредственно на продукцию, его наносят на потребительскую упаковку, в которой эта продукция реализуется.
Знак соответствия сертифицированной услуги (процесса) наносится в сопровождаемой документации.

В случае, если действие сертификата временно приостановлено, на этот период запрещается наносить маркировку на тару, упаковку, сопровождаемую документацию знаком соответствия.

При аннулировании сертификата соответствия, заявитель теряет право на использование знака соответствия.

Оформляем все виды разрешительной документации, проводим весь комплекс работ по оценке соответствия (анализ документации, аудит, проведение испытаний, технический надзор, составление технического файла, консультация по маркировке и т.д.
Оформляем все виды разрешительной документации, проводим весь комплекс работ по оценке соответствия (анализ документации, аудит, проведение испытаний, технический надзор, составление технического файла, консультация по маркировке и т.д.

Услуги

Сертификация
Декларирование
Технические условия
Заключение СЭС
Сертификаты ISO
Отказные письма
© 2023 Гарант-Стандарт